高新技术企业可以为企业带来诸多好处,例如税收优惠、资金补贴、人才落户、融资贷款等一系列好处。但是很多人又不太清楚到底可以为企业带来哪些实实在在的利益,例如税收优惠一项,经常算不清楚到底能享受到多少优惠,今天我们就来为大家梳理一下,供大家了解参考。
我们都知道普通企业所得税税率为25%(小微利企业及其他所得税优惠我们日后另外解析),而高新技术企业企业所得税实行减按15%缴纳的优惠政策,举个例子来分析:
假设某企业年度税前利润1000万元
非高新技术企业应纳所得税额:1000*25%=250万
高新技术企业应纳所得税额:1000*15%=150万
该企业一年可节省所得税100万,三年节省300万(高新技术企业认定有效期三年,所以高新技术企业可以享受3年的企业所得税优惠政策)。一个经营状况良好的公司,收入和利润经常是增长的,所以第一年公司可能是省100万,但三年下来有可能是省掉500万或更多的税收。500万可以为企业做多少事情,相信精打细算的老板和财务精英们都能算得出来了。
另外,根据2021年研发费用加计扣除新政,除了六大负面清单行业外的其他企业,研发费用均可以享受75%比例的加计扣除,制造业企业更可以加计100%进行扣除。也就是说,拥有高研发投入的高新技术企业,所得税税率降低的同时,还可以扣除研发费用总额的1.75倍,仍以前文企业为例,假设该企业当年可加计扣除的研发费用总额为500万元,则:
非高新技术企业应纳税所得额为:1000万-500万=500万元
高新技术企业应纳税所得额为:1000万-500万*175%(制造业200%)=125万元(制造业0)
那么高新技术企业需要缴纳多少企业所得税?
非高新技术企业应纳税额:500万*25%=125万元
高新技术企业应纳税额:125万(制造业0)*15%=18.75万元(制造业0)
综上,若该企业不享受研发费用加计扣除,可直接节省所得税100万元,若综合高企资质及研发费用加计扣除,该企业则可以最高节省所得税250-18.75(制造业0)万=231.25(制造业250)万元。
有些企业可能短期内还未达到那么高的利润,甚至尚处于亏损状态,也没关系,国家也为企业想到并安排了福利,根据《关于延长高新技术企业和科技型中小企业亏损结转年限的通知财税〔2018〕76号》文件,高新技术企业研发费用加计扣除还可以享受最长10年期限的亏损弥补。
此外,全国各地都对高新技术企业有资金奖励,认定高新技术企业后还能获得一笔资金,具体资金额度是按照所在省份财政支持力度而定的,具体的政策,可点击:“高新技术企业奖励政策”进一步了解